Понедельник, 29 апреля, 2024
Новости

Футбольный турнир в рамках профилактики наркомании и токсикомании

В Нальчике на стадионе «Солнечный город» прошел ежегодный турнир памяти заслуженного тренера России Георгия Рубеновича Ватиана.
Соревнования организованные МКУ «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу» Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации г.о.Нальчик проходил в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика наркомании и токсикомании в г.о. Нальчик на 2017-2020 гг.».
За главные награды турнира сражались четыре нальчикские команды мальчиков 2007 г.р. ФШ «Нальчик», ФШ «Нальчик» — Вольный Аул», «Спартак-Нальчик» и «Эльбрус».
Григорий Рубенович родился в Грузии, вместе со сверстниками будущий мастер гонял мяч с утра до вечера. Через некоторое время на Ватиана обратили внимание тренеры юношеской сборной Грузии, два сезона он играл за дубль тбилисского «Динамо», но доводилось выступать и в основном составе.
В 1958 году Ватиана пригласил в ставропольское «Динамо» тренер, будущий творец исторической победы нальчикского «Спартака» Дмитрий Чихрадзе. В Ставрополе Григорий Рубенович провел пять сезонов, одновременно занимаясь в педагогическом институте. В 1963 году Чихрадзе принял нальчикский «Спартак», куда пригласил центрального защитника Григория Ватиана. Играл за красно-белых всего два сезона, когда на тренировке получил травму и не смог восстановить прежнюю форму.
С 1965 года Ватиан работал старшим тренером группы подготовки при команде мастеров, через восемь лет его назначили вторым тренером «Спартака», но он вновь вернулся к работе детского тренера. Работал с юниорской сборной командой «Юность России», которая в 1971 году стала обладателем Кубка ЦК ВЛКСМ «Юность», а сам Григорий Рубенович победил в смотре-конкурсе на лучшую постановку учебно-тренировочной и воспитательной работы. За эти достижения Ватиану было присвоено звание заслуженного тренера России. Среди воспитанников Григория Рубеновича – чемпион России и обладатель Кубка СССР, член олимпийской сборной В. Мирзоев, бронзовый призер чемпионата Европы О. Курашинов, К. Тляругов, А Сергеев, Р. Ашибоков, Р. Иванов, Х. Ксандопуло, Ш. Настаев, В. Кумыков, А. Гоплачев, М. Бозиев, А. Динаев и многие другие. За свой труд заслуженный тренер России, который до последних дней работал с детьми в спортивной школе олимпийского резерва имени А. Апшева, неоднократно получал почетные грамоты Парламента и Правительства КБР, Министерства по делам молодежи и спорта, Федерации футбола.
Без своих игроков далеко не уедем, – убеждал прославленный ветеран футбола. – Я не жалею, что посвятил жизнь спорту. Ни одного дня не жалел и о том, что остался в Кабардино — Балкарии – замечательной республике. У нас самые талантливые в футбольном плане ребята, красивые душой и телом люди».

В первом полуфинале подопечные Мурата Емкужева победили ФШ «Нальчик» — Вольный Аул» — 5:3. В другом полуфинале «Эльбрус» лишь в серии послематчевых пенальти одолел (9:8) сверстников из «Спартака».
Основное время матча завершилось ничьей — 1:1.
В матче за третье место «Спартак-Нальчик» под руководством Марата Дзахмишева одержал волевую победу над неудачником первого полуфинала — 4:2 и завоевал бронзу.
В финале команда Мурата Емкужева нанесла поражение «Эльбрусу». Основное время игры завершилось со счетом — 0:0.
В серии одиннадцатиметровых ударов точней оказались футболисты ФШ «Нальчик» — 5:3.
По итогам турнира были определены лучшие игроки по амплуа:
вратарь — Камиль Хеккеев (ФШ «Нальчик» — Вольный Аул»),
защитник — Николай Бацаев (ФШ «Нальчик»),
полузащитник — Идар Баргеев («Эльбрус» (Нальчик),
нападающий Ринат Акбулатов («Спартак-Нальчик»).
Результаты
Полуфиналы
ФШ «Нальчик» — ФШ «Нальчик» — Вольный Аул» — 5:3

«Спартак-Нальчик» — «Эльбрус» (Нальчик) — 1:1 (пенальти — 8:9)

ФШ «Нальчик» — Вольный Аул» — «Спартак-Нальчик» — 2:4

Финал
ФШ «Нальчик» — «Эльбрус» (Нальчик) — 0:0 (пенальти — 5:3)
Церемонию награждения провели директор МКУ СШОР по футболу Мурат Хамгоков, заместитель директора Екатерина Болова, Алла Сергеевна Ватиан и воспитанники Георгия Рубеновича, тренеры МКУ СШОР ФШ «Нальчик» старший тренер Аслан Гоплачев, Мурат Базиев и Мурат Емкужев.