Воскресенье, 28 апреля, 2024
Новости

Спортивная игра регби

Спортивная игра регби зародилась в Кабардино-Балкарии в сентябре 1968 года. Основателем этой игры в Нальчике стал Александр Романович Лобжанидзе. Команда была сформирована на базе КБГУ, при активной поддержке ректора Владимира Келеметовича Тлостанова. За период с 1968 по 1977 год команда Университета стала 2-х кратным чемпионом РСФСР и неоднократным призером Чемпионата СССР, 3-х кратным чемпионом первенства России среди «Спартаковских» команд.30 сентября на «Детском стадионе» города Нальчик состоялось мероприятие посвященное празднованию 50-летия развития регби в Кабардино-Балкарской Республике.

Мероприятие организовали Министерство спорта КБР, Управление ФАС России по КБР, РОО «Кабардино-Балкарский союз регбистов» и «ДЮСШ №4» Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации г.о. Нальчик.

На церемонии открытия к участникам и гостям обратились: заместитель министра спорта КБР Анаев Аслан Хусеинович, руководитель УФАС России по КБР Пшиншев Казбек Галимович, председатель комитета парламента КБР по спорту и туризму Барагунов Арсен Мухамедович, а также ветераны регби Барбариуш Алексей Эдуардович, Павлов Владимир Николаевич, Налоев Алим Заурович.

Местные артисты исполнили зажигательные композиции, под аплодисменты болельщиков и участников мероприятия.

Первыми на поле вышли команда РК «Нарт» и молодежная сборная «ДЮСШ №4» г.о. Нальчик, где более опытные Нарты одержали победу, следующими играли команды «ДЮСШ №4» г.о. Нальчик 2003-2005 г.р. и в заключении состоялся основной матч, в котором встретились ветераны регби Кабардино-Балкарии и СССР. Матч прошел в дружеской атмосфере, с элементами шоу который закончился ничейным результатом.

Всех участников наградили кубками, медалями и грамотами Министерства спорта КБР.

Позднее в неформальной обстановке ветеранов наградили благодарностями Федерации регби России и благодарностями Министерства спорта КБР.