Понедельник, 29 апреля, 2024
Новости

«Декада спорта и здоровья — 2021»

С 1 по 10 января в регионах России проходит традиционная Декада спорта и здоровья. Она проводится ежегодно Министерством спорта Российской Федерации при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Декада спорта и здоровья направлена на массовое привлечение россиян к занятиям физической культурой и спортом, повышение их социальной активности и жизнедеятельности.

Подведомственные спортивные школы Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации городского округа Нальчик приняли активное участие в Декаде спорта и здоровья и провели следующие спортивные мероприятия:

28 декабря 2020 года в Спортивном комплексе «Кристалл» состоялись товарищеские встречи по баскетболу между воспитанниками МКУ «Спортивная школа № 2 по баскетболу» Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации городского округа Нальчик (директор Тхакахов А. О.) и юных баскетболистов из города Ардона Северной Осетии, среди девушек 2007-2009г.г. и юношей 2009-2010г.р. Обе встречи закончились победой наших баскетболистов.

5 января 2021 года в городе Нальчик состоялся детский турнир по футболу имени Казбека Нахушева. В бытность футболиста Казбек защищал цвета нальчикского Спартака и выступал в составе юношеской сборной СССР.

На турнире, организованном МКУ «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации городского округа Нальчик» (ФШ «Нальчик») в лице директора Хамгокова М. А., за победу боролись команды ребят 2011-2012 годов рождения.

Несмотря на товарищеский статус турнира на поле кипели нешуточные страсти. Воспитанники тренеров ФШ «Нальчик» А. Эльджарова и Д. Хочуева, а также команд «Эльбрус» (тренер А. Кунижев) и «Нарт» Нарткала (тренер И. Балкаров) показали отличную игру, за что не раз удостаивались громких аплодисментов от болельщиков.

По окончании турнира директор МКУ Спортивная школа олимпийского резерва по футболу Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации городского округа Нальчик Хамгоков М. А. и заместитель директора Болова Е. Х. поблагодарили юных футболистов за красивую игру.

Приятным завершением мероприятия, стал организованный футбольной школой сюрприз для детей в виде сладкого стола.

6 января 2021 года в спортивном комплексе «Кенже» МКУ «Спортивная школа по дзюдо» Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации городского округа Нальчик (директор – Саральпов О. Б.) провели матчевую встречу среди младших воспитанников. Кроме борцовских навыков ребятам были предложены упражнения в виде различных эстафет. На этой встрече ребята по полному почувствовали командный дух соперничества.

В спортивном зале МКОУ «СОШ №28» состоялся юношеский новогодний турнир по волейболу среди школьников.

Турнир, организованный МКУ «Спортивная школа № 1 по волейболу и мини-футболу» Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации городского округа Нальчик (директор – Гоноков Р. Х.) прошел в увлекательной борьбе, команды показали яркую, содержательную игру. По итогам проведенных матчей определился победитель турнира. Им стала команда хозяев площадки, уверенно одержавшая победу во всех проведенных матчах.

В новом шахматном клубе «Каисса» МКУ «Спортивная школа по шахматам и шашкам «Ладья» Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации городского округа Нальчик (директор Тубаев Р. Х.) провела ряд праздничных блиц — турниров по шахматам. Соревнования проходили 6 и 7 января 2021 года. Награждение юных шахматистов провели тренера МКУ «Спортивная школа по шахматам и шашкам «Ладья» мастер спорта ФИДЕ Александр Козак и КМС Фатима Шахмурзова.

МКУ «Спортивная школа по вольной борьбе и боксу» Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации городского округа Нальчик (директор – Жабоев М. К.) приняло участие в матчевой встрече по вольной борьбе с нашими гостями юными борцами из Дагестана.

В мероприятии, которое проходило в спортивном комплексе «Верхняя Балкария» приняли также участие ребята из селений Кашхатау и Верхняя Балкария. На этой встрече присутствовали наш земляк российский борец вольного стиля, бронзовый призёр чемпионата мира (2019), неоднократный серебряный призёр чемпионатов России по вольной борьбе (2015, 2018) Исмаил Мусукаев и тренера мастер спорта СССР Юсуп Ажоев, Азамат Ажоев и тренер дагестанской команды Кокоев Азамат.