Понедельник, 29 апреля, 2024
Новости

В бой идут одни «старики»

С 11 ноября по 9 декабря 2023 года в городе Нальчик состоялся первый чемпионат республики по футболу 45+ в формате 6Х6.

Этот первый отдельный турнир среди мужчин старше 45 лет, который прошел на стадионе «Старт» носил имя нашего прославленного земляка, мастера спорта СССР, чемпиона СССР и РСФСР А.Л. Апшева.

Для многих, если не всех ветеранов этого возраста это событие было долгожданным и связано это было с тем, что ветераны, ранее принимавшие участие в соревнованиях 35 +, проявили огромное желание не останавливаться и продолжать дальше играть в футбол. Ведь многие участники связали свою судьбу с этим прекрасным видом спорта, и участие в таких турнирах для них продолжает являться неотъемлемой частью жизни.

В этих соревнованиях , так называемом пилотном проекте, которые были организованы МКУ «СШ по футболу» Управления по физической культуре и спорту Местной администрации городского округа Нальчик (директор Хамгоков М.А.) , Федерацией футбола КБР (президент Паштов Р.Х.) и ветеранами спорта И.Ж. Мисировым и Р.И. Шамурзаевым приняло участие 6 ветеранских команд:

1.ФК «Карагач», с Карагач;

2.ФК «Мысостей», с.Урвань;

3.ФК «Жулдуз», с.Хасанья;

4.ФК «Дружба», г.Нальчик;

5.ФК «МЧС», г.Нальчик;

6.ФК «Вольный Аул», г.Нальчик;

Матчи прошли по круговой системе, где каждая команд встречалась с каждой. Уровень команд — участниц был приблизительно равным, отсюда и напряженность борьбы от матча к матчу. Все игры прошли в атмосфере настоящего спортивного состязания. Турнир изобиловал красивыми голами и напряжёнными моментами.  Болельщики с удовольствием наблюдали за напряжённой борьбой, яркими эмоциями и высоким уровнем мастерства каждой команды.

Болельщики, которые по разным причинам не смогли поддержать свои команды на стадионе, могли наблюдать за играми в прямом эфире.

В составах команд играло множество бывших футболистов команд мастеров, такие как Асланбек Ханцев, Олег Киримов, Арсен Тлехугов, Зураб Джохадзе, Марат Метов, Олег Хамгоков, Анзор Эльджаров, Ахмед Казанчев и др. Такие соревнования можно считать своеобразными мастер-классами для юных футболистов.

Хочется отметить футболистов ветеранов, которым уже перевалило за 50 и 60 лет, а они все в хорошей физической форме, сражаются на равных, как в свои молодые годы надежно и качественно.

По итогам турнира места распределись следующим образом:

М Команда место
1 ФК «Вольный Аул» 1- место
2 ФК«Дружба», г.Нальчик; 2 — место
3 ФК «МЧС», г.Нальчик 3 — место
4 ФК «Жулдуз» ,с.Хасанья         4 — место
5 ФК «Карагач», с Карагач 5 — место
6 ФК «Мысостей», с.Урвань

 

6 — место

 

Победители и призеры были награждены грамотами и кубками организаторов турнира.

Также организаторами турнира были учреждены призы по номинациям, ими стали:

Лучший вратарь – Хусейн Шунгаров — ФК «Жулдуз» ,с.Хасанья        

Лучший защитник –Андрей Романов- ФК «МЧС», г.Нальчик

Лучший нападающий – Руслан Теунов — ФК «Карагач», с Карагач

Лучший полузащитник – Асланбек Ханцев — «ФК Дружба» г. Нальчик

Лучший бомбардир – Олег Киримов  — ФК «Дружба» г. Нальчик

Лучший игрок турнира –  Анзор Махцев — ФК «Вольный Аул»

Лучший тренер – Марат Метов — ФК «Вольный Аул»

Самый старший игрок – Асадуллах Ажоев — ФК «Жулдуз» ,с.Хасанья

Самый красивые голы –Анзор Эльджаров — ФК «Вольный Аул»

— Беслан Семенов — ФК «МЧС», г.Нальчик

— Ахиед Варитлов ФК«Мысостей»

Лучшие арбитры — Аскер Лажараев и Талиб Жигунов

Также грамотами Управления за большой вклад в развитие физической культуры и спорта были отмечены ветераны спорта Борис Дзугуров, Ахиед Варитлов, Артем Вацловик, Аскер Хаширов и Ибрагим Карамизов.

В церемонии награждения приняли участие  – Президент Федерации футбола КБР Р.Х. Паштов, Ветеран ФК «Спартак» Нальчик, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР, мастер спорта России А.С.Заруцкий , заместитель начальника МКУ «Управление по физической культуре и  спорту Местной администрации городского округа Нальчик Л.А Апшев, директор МКУ «СШ по футболу» Управления по физической культуре и спорту Местной администрации городского округа Нальчик М.А. Хамгоков , и И.Ж. Мисиров ,А.Ю. Вацловик.

В планах организаторов турнира, продолжить проведение соревнований по футболу для данного возраста (45+). Каждые турниры (этапы) будут носить имена наших прославленных земляков, знаменитых футболистов.

Следующий турнир в этом формате, который намечен на 2024 год, будет носить имя нашего прославленного земляка, трёхкратного чемпиона СССР (1957, 1959, 1963) обладателя Кубка СССР (1953) в составе московского Динамо, игрока сборной СССР Беляева Владимира Георгиевича.

Выражаем огромную благодарность всем командам за хорошую игру, организаторам турнира и судьям.

Очень надеемся, что турнир в таком формате станет хорошей ежегодной традицией для нашего города и республики.