Понедельник, 29 апреля, 2024
Новости

Декада спорта и здоровья-2024

 

С 1 по 8 января 2024 года в регионах Российской Федерации прошла традиционная Декада спорта и здоровья. Она проводится ежегодно Министерством спорта Российской Федерации при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Декада спорта и здоровья направлена на массовое привлечение россиян к занятиям физической культурой и спортом, повышение их социальной активности и жизнедеятельности.

Подведомственные спортивные школы Управления по физической культуре и спорту Местной администрации городского округа Нальчик традиционно приняли активное участие, в этом мероприятии организовав следующие спортивные соревнования:

          4 января 2024 года в рамках «Декады спорта и здоровья-2024» в ФСК КБГУ, МКУ ДО «СШ №1 по волейболу и мини-футболу» директор Гоноков Р.Х.) организовали матчевую встречу среди команд юношей.

Команды, основной костяк которых составляет игроки сборной КБР, недавно принявшие участие в межрегиональном турнире первенства России по волейболу показали высокий уровень игры, хорошую техническую, тактическую и физическую подготовку. Игра, прошедшая с переменным успехом завершилась победой первой команды с результатом 3:2.            Матчевые встречи доставляют юным спортсменам массу положительных эмоций, стимулирует показать себя с лучшей стороны, работать над ошибками и тренироваться интенсивней.

          5 января 2024 года МКУ ДО «СШ № 3 по вольной борьбе и боксу» (директор – Жабоев М. К.) организовала и провела турнир по вольной борьбе среди юношей 2013-2014 годов рождения. В соревнованиях, которые состоялись в спортивном клубе «Вольный Аул» приняло участие 50 юных спортсменов. Главный судья соревнований Барагунов Р.М.

5 января 2024 года команды девушек 2008 и 2010 годов рождения МКУ ДО «СШ № 2 по баскетболу» (директор – Тхакахов А.О.) приняли участие в открытом турнире по баскетболу  Лескенского района, посвященного «Декаде спорта и здоровья. В соревнованиях приняли участие команды девушек с.п. Аргудана, с.п. Анзорея и г. Нальчик. Команда победителей награждены кубками и грамотами.

        6 января 2024 года в СК « Кристалл» состоялось Первенство МКУ  ДО  « СШ № 2 по баскетболу» 3х3 среди команд юношей и девушек 2012-2013 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие команды мальчиков и девочек учебных групп МКУ ДО  « СШ №2 по баскетболу». Из них 4 команды девочек и 6 команд мальчиков.

1 место заняли девочки тренера-преподавателя Тхакаховой Р.Г., 2 место у команды тренера-преподавателя Хлыщиборщ В.И., 3 место в активе команды тренера- преподавателя Парамоненко Т.Ф.

Среди мальчиков 1 место завоевала команда тренера-преподавателя Тхакахова О.А., 2 место у команды тренера-проеподавателя Кирина В.М., 3 место в активе команды тренера-преподавателя Гутнева И.С.

С 6 по 8 января 2023 года МКУ ДО «СШ по шахматам и шашкам «Ладья» (директор Тубаев Р. Х.) провела классификационные турниры по шахматам. В соревновании, которое состоялось в шахматном клубе «Каисса» приняло участие 120 юных шахматиста с разных районов нашей республики.

Участники были разделены на три группы: начинающие, юношеские разряды, взрослые разряды.

 

Среди начинающих лучшими стали:

  1. Сижажев Таймураз
  2. Настаев Юнус
  3. Кишев Идар

Девочки:

  1. Дарий Григорий
  2. Гонова Атия 2. Хамжуев Беслан
  3. Узеева Ева 3.Ольховик Максим
  4. Нырова Самира
  5. Николаева Вероника
  6. Абаева Тамила
  7. Князева Рита

Юноши:

1.Дарий Григорий

2.Хамжуев Беслан

3.Ольховик Максим

Взрослые разряды:

  1. Текуев Эмир
  2. Алакаев Саладин
  3. Жабоев Имран
  4. Мирзоева Лилана
  5. Ахматова Амина
  6. Ульбашева Амина

 

Также в рамках «Декады спорта и здоровья-2024 на футбольном стадионе ФШ Нальчик, состоялся традиционный турнир по футболу на призы ветерана команды Спартак Нальчик, в свое время игрока юношеской сборной СССР Казбека Хазреталиевича Нахушева.

В турнире организованном МКУ ДО «СШ по футболу» Управления по физической культуре и спорту Местной администрации г.о. Нальчик (директор Хамгоков М.А.) приняли участие 80 юных футболистов. Несмотря на товарищеский статус турнира, на поле кипели не шуточные страсти.  После окончания соревнований всех участников турнира ждал сладкий стол.