Современные школьники, проводящие большую часть времени на учебных занятиях и за подготовкой домашних заданий, испытывают острый дефицит двигательной активности. В этих условиях особую актуальность приобретает необходимость эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы в школе, особенно во внеурочное время.

К числу наиболее эффективных средств такой работы относится мини-футбол – любимая игра детей и подростков. Мини-футбол, которым сегодня увлекаются не только мальчики и юноши, но и девочки и девушки, как нельзя лучше подходит для развития в школе и для кардинального решения проблем двигательной активности и здоровья подрастающего поколения.

Именно с этих позиций Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России подготовлен общероссийский проект «Мини-футбол в школу», являющийся составной частью общероссийской программы развития футбола в стране.

Проект «Мини-футбол — в школу» предполагает обеспечение комплексного решения проблем двигательной активности и укрепления здоровья школьников путем целенаправленного внедрения мини-футбола в систему внеклассной физкультурно — оздоровительной работы образовательных учреждений.

С 15 по 20 января 2024 года в столице Кабардино-Балкарской Республики состоялся муниципальный этап соревнований по мини-футболу (футзалу) среди команд общеобразовательных учреждений г.о.Нальчик в рамках Общероссийского проекта « Мини-футбол в школу».

В соревнованиях организованными совместно Управлением по физической культуре и спорту Местной администрации городского округа  Нальчик и Департаментом образования Местной администрации городского округа Нальчик приняли участие ученики общеобразовательных учреждений г.о.Нальчик по четырем возрастным группам юношей и одной возрастной группе, среди команд девушек.

В соревнованиях, которые прошли в спортивном зале МКОУ «СОШ № 31» выявлялись сильнейшие команды по своим возрастным группам для дальнейшего участия уже в республиканском этапе.

В целом соревнования прошли весело и задорно, участники показали своё умение работать в команде. Яркая, интересная игра участников соревнований доставила всем огромное удовольствие.

Победителями  среди юношей 2006-2007 годов рождения  стала  команда МБОУ «СОШ-33″.

Второе место у команды МКОУ» Гимназия-13″Третьими призерами стали футболисты МКОУ «СОШ-19»

В турнире девушек 2008-2009 г.р. вновь победителями стала команда МБОУ «СОШ-33».

На 2 месте футболистки МКОУ «СОШ-19″Третье место у команды МКОУ «СОШ №10».

В последний день соревнований  определились победители и призеры еще в трех возрастных группах.

В соревновании юношей 2008-2009 г.р. победителями стали футболисты МКОУ «СОШ-33».

На втором месте команда МКОУ «СОШ-26»

Третье место у команды МКОУ «СОШ-18».

В турнире юношей 2010-2011 г.р. вновь победила команда МКОУ «СОШ-33».

На 2 месте футболисты МКОУ «СОШ-27».

Третье место у команды МКОУ «Гимназия-4»

В соревновании в самой младшей возрастной группе победила команда МКОУ «ЦО «Успех». На 2 месте футболисты МКОУ «СОШ-9».Замкнула тройку призеров команда МБОУ «СОШ-33».

Таким образом команды МКОУ «СОШ-33″(учителя физкультуры Астемир Болотоков и Азрет Аталиков) стали победителями в четырех возрастных группах, включая и команду девушек и заняли 3 место в самой младшей возрастной группе, что несомненно является отличным достижением.

Вместе с младшей группой МКОУ «ЦО»Успех»(учитель физкультуры Ислам Бер) четыре команды МКОУ «СОШ № 33» примет участие в региональном этапе соревнований в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» который стартует в конце месяца в городе Нальчик. Пожелаем нашим футболистам победы на региональном этапе.