Воскресенье, 19 мая, 2024
Новости

Кубок Главы Кабардино-Балкарской Республики по шахматам

29 апреля 2024 года в Нальчике прошел детский турнир по шахматам на Кубок Главы Кабардино-Балкарской Республики.

В соревновании приняло участие 105 юных шахматистов, в том числе играли из соседних республик: Северной Осетии, Ингушетии, Чечни.

Турнир организованный Министерством молодежи КБР и МКУ ДО «СШ по шахматам и шашкам «Ладья» Управления по физической культуре и спорту Местной администрации г.о.Нальчик и Федерацией по шахматам и шашкам КБР был разделен на группы среди взрослых разрядов и юношеских.

Большим праздником для детей также стал приезд заслуженного мастера России, чемпиона мира по быстрым шахматам, чемпиона мира по блицу, обладателя Кубка ФИДЕ, гроссмейстера Сергея Карякина.

Сергей Александрович, обращаясь к участникам соревнований, пожелал детям успехов, творческих побед, провел общую фотосессию и раздал автографы.

В турнире взрослых разрядов играло 40 детей и лучшим стал Текуев Эмир набравший 8 из 9, на втором месте Вороков Дамир с результатом 7,5 из 9, на третьем месте Алакаев Саладин с результатом 6,5 из 9.

Среди девушек лучшей стала Ахматова Амина, на втором месте Мирзоева Лилана, на третьем месте Озрокова Дарина

Среди юношей играло 65 детей и лучшим стал Хасаншин Дамир с результатом 8 очков из 9, на втором месте Балкизов Тембулат с результатом 7 очков из 9, на третьем месте Алиев Умахан с результатом 7 очков из 9.    Среди девочек лучшей стала Цримова Милена, на втором месте Гетигежева Виктория, на третьем месте Князева Рита.

Все участники турнира получили памятные призы от главы КБР, сертификаты.

Победители и призеры получили грамоты, медали, кубки и памятные подарки от организаторов турнира.